nachodki.ru интернет-магазин
Вторник, 16 апреля 2024
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

Осторожно! Тонкий лёд!

Соблюдайте правила безопасного поведения на водоемах в весенний период!

ostorozhno 20tonkij 20led image smiddle 1040 28 63

Под весенними лучами солнца лед на водоемах становится  рыхлым и непрочным. В это время выходить на его поверхность крайне опасно. Однако каждый год многие люди пренебрегают мерами предосторожности и выходят на тонкий лед, тем самым, подвергая свою жизнь смертельной опасности . В этот период необходимо помнить, что весенний лед очень коварен, солнце и туман задолго до вскрытия водоемов делают его пористым, рыхлым, хотя внешне он выглядит крепким.

Такой лед не способен выдержать вес человека, не говоря уже о транспортных средствах. Прочным льдом считается прозрачный лед с голубоватым или зеленоватым оттенком при толщине до 12 см. При оттепели, изморози и дожде лед обычно покрывается водой, а затем вода замерзает. При этом лед становится белым или матовым, а иногда приобретает желтоватый цвет. Такой лед непрочный, и его толщину проверять не следует. Весной, во время ледохода, на водоемах появляется большое количество льдин, которые привлекают детей. Эти забавы нередко заканчиваются купанием в ледяной воде, поскольку льдины часто переворачиваются, разламываются, сталкиваются между собой, ударяются о предметы, находящиеся в воде, попадают в водовороты. Чтобы избежать подобных несчастных случаев, следует исключить эти занятия из числа развлечений детей. Государственная инспекция по маломерным судам МЧС России Главное управление МЧС России настоятельно рекомендует соблюдать следующие правила, если лед проломился и вы попали в ледяную воду:
1. Не паникуйте, сбросьте тяжелые вещи, удерживайтесь на плаву, зовите на помощь;
2. Обопритесь на край льдины широко расправленными руками, при наличии сильного течения согните ноги, снимите обувь, в которую набралась вода;
3. Старайтесь не обламывать кромку льда, навалитесь на нее грудью, поочередно поднимите и вытащите ноги на льдину;
4. Держите голову высоко над поверхностью воды, постоянно зовите на помощь;
5. Помощь упавшему можно оказывать, используя плавсредства, веревки, шесты.
Взрослые и дети! Соблюдайте элементарные меры предосторожности на водных объектах! Соблюдение правил поведения на водных объектах – залог вашей безопасности!

Сейчас на сайте 135 гостей и нет пользователей