Бесплатные шаблоны Joomla
Пятница, 29 марта 2024

П А М Я Т К А

для граждан по противодействию коррупции

Несмотря на предпринимаемые меры, коррупция, являясь неизбежным следствием избыточного администрирования со стороны государства, по-прежнему серьёзно затрудняет нормальное функционирование всех общественных механизмов, препятствует проведению социальных преобразований и повышению эффективности национальной экономики, вызывает в российском обществе серьёзную тревогу и недоверие к государственным институтам, создает негативный имидж России на международной арене и правомерно рассматривается как одна из угроз безопасности России.

25 декабря 2008 года Президентом России подписан Федеральный закон №273 «О противодействии коррупции», который впервые в отечественном законодательстве даёт юридическое толкование понятию «коррупция», устанавливает основные принципы противодействия этому явлению, определяет правовые и организационные основы предупреждения и борьбы с ней. В этом законе, по сути, сформулирована политика государства в сфере противодействия коррупции.

Что такое коррупция - это подкуп (получение или дача взятки), любое незаконное использование лицом своих служебных полномочий, сопряженное с получением выгоды (имущества, услуг или льгот и (или) преимуществ, в том числе неимущественного характера) как для себя, так и для своих близких вопреки законным интересам граждан, общества и государства, либо незаконное предоставление такой выгоды. Главной задачей, стоящей перед нашим обществом является снижение уровня коррупции и обеспечение защиты прав и законных интересов граждан, общества и государства от угроз, связанных с коррупцией.

К коррупционным преступлениям в форме подкупа относятся следующие деяния, содержащие признаки состава преступлений, предусмотренных Уголовным кодексом Российской Федерации:

- злоупотребление должностными полномочиями (ст. 285 УК РФ);

- дача взятки (ст. 291 УК РФ);

- получение взятки (ст. 290 УК РФ);

- превышение должностных полномочий (ст. 286 УК РФ);

- коммерческий подкуп (ст. 204 УК РФ);

- служебный подлог (ст. 292 УК РФ);

- халатность (ст. 293 УК РФ);

- незаконное участие в предпринимательской деятельности (ст. 289 УК РФ).

К иным коррупционным преступлениям, при наличии признаков коррупции, относятся следующие деяния, содержащие признаки составов преступлений, предусмотренных Уголовным кодексом Российской Федерации: мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения; присвоение или растрата, совершенные лицом с использованием своего служебного положения; регистрация незаконных сделок с землей; злоупотребление полномочиями частными нотариусами и аудиторами, совершенное в целях извлечения выгод и преимуществ для себя или других лиц; хищение или вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, совершенное лицом с использованием своего служебного положения; хищение или вымогательство наркотических средств или психотропных веществ, совершенное лицом с использованием своего служебного положения; злоупотребление должностными полномочиями, превышение или присвоение должностных полномочий должностного лица при наличии у такого должностного лица корыстной или иной личной заинтересованности; незаконное участие в предпринимательской деятельности; служебный подлог.