Компоненты, модули, шаблоны и другие Расширения Joomla
Понедельник, 18 ноября 2019

Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Материально - технические условия пребывания детей в МБДОУ "Детский сад № 3 "Солнышко", обеспечивают охрану и укрепление здоровья детей, а также оптимальный уровень их познавательно - речевого, социально- личностного и художественно-эстетического развития.

Материально-техническая база ДОУ оснащена современными средствами и оборудованием:

Помещения Оборудование Оснащение
Кабинет заведующего

Компьютер - 1 шт.

Принтер - 1 шт.

Телефон - 1 шт.

Методическая литература, дидактические пособия, подписные издания

Кабинет

заведующего хозяйством

Компьютер - 1 шт.

Принтер - 1 шт.

Музыкальный зал / физкультурный зал

Музыкальный центр - 1 шт.

Спортивное оборудование, музыкальные инструменты, музыкально - дидактические игры, аудио пособия, методическая литература

Групповые комнаты

Ноутбук - 1 шт.

Магнитофон - 1 шт.

Фотоаппарат - 1 шт.

Предметно - пространственная среда

В детском саду функционируют 2 группы.

Групповые помещения включают:
-Приемные (оборудованы индивидуальными шкафчиками для раздевания, детскими скамейками, сушилками для обуви);
-Групповые комнаты оборудованы детской и игровой мебелью, оборудованы уголки (уголки уединения, творчества, экспериментирования, физкультурные и т. д), игровой материал подобран в соответствии с возрастом детей, игрушки, дидактические игры, разные виды театра, книги и методическая литература.
-Спальные оборудованы индивидуальными кроватями с полным набором постельных принадлежностей;
-Туалетные комнаты оборудованы раковинами и унитазами и индивидуальными полотенцами для лица и ног;
-Буфетные оборудованы раковинами для мытья посуды, шкафам для сушки и хранения посуды, полный набор столовой и чайной посуды.

Данные помещения позволяют оптимально организовать все режимные процессы и образовательную деятельность детей.

В группах соблюдается питьевой режим.

Четырех разовое питание детей организовано в соответствии с примерным десятидневным меню, составленным с учетом рекомендуемых среднесуточных норм для возрастной категории детей от 3 до 8 лет.

На основании ежедневного меню составляется меню-требование установленного образца с указанием выхода блюд для детей разного возраста. На каждое блюдо заведена технологическая карта.

Выдача готовой пищи осуществляется только после проведения приемочного контроля бракеражной комиссией в составе повара, представителя администрации, медицинского работника.

Пищеблок оснащен необходимым современным техническим оборудованием: холодильники, плиты, электрокипятильник и т.д.

Медицинское обслуживание в ДОУ осуществляет ОГБУЗ « Усольская городская больница».

ДОУ предоставляет помещение с соответствующими условиями для работы медицинских работников, осуществляет контроль их работы в целях охраны и укрепления здоровья детей и работников ДОУ.

Медицинский кабинет оснащён необходимым медицинским оборудованием, медикаментами, соответствующей документацией.

Медицинская сестра наряду с администрацией ДОУ несет ответственность за здоровье и физическое развитие детей, проведение лечебно-профилактических мероприятий, соблюдение санитарно-гигиенических норм, режима, за качеством питания.

Дети, посещающие ДОУ, имеют медицинскую карту, прививочный сертификат.

Медицинские услуги в пределах функциональных обязанностей медицинского работника ДОУ оказываются бесплатно.